EMU Professional II 3/100 LoRa compteur d’électricité MID, antenne externe

SKU :3AJT
Réf. fabricant :P20A000LE
Marque :EMU Electronic
Catégories :
Sensoren:
Sensoren Thumbnail
Disponibilité CH :
livrable immédiatement4
Depuis stock externe :
Délai de livraisondans env. 20 jours
Le délai vaut à partir de 10 pièces. Pour de plus petites quantités, merci de nous consulter. (?)

CHF361.50 excl. TVA

plus frais de port

Compteur d’énergie triphasé avec homologation MID B + D qui transmet ses valeurs par LoRaWAN — apte à la facturation, sans ligne de données dans le tableau. Raccordement direct jusqu’à 100 A, cinq modules de large, courbe de charge sur plus de trois ans au pas de 15 minutes. Cette exécution ajoute à l’antenne interne une prise SMA, pour que le signal sorte aussi d’un tableau métallique fermé. L’antenne externe n’est pas fournie ; la prise est SMA-Femelle, il faut donc une antenne à fiche SMA-Mâle.

! Pour exploiter cet appareil, il vous faut un réseau LoRaWAN. Vous pouvez le créer vous-même avec une passerelle LoRaWAN, utiliser le réseau LORIOT ou TTN, ou recourir au réseau Swisscom LoRaWAN qui couvre toute la Suisse. Tous ces réseaux sont disponibles chez nous.
 Ajouter au comparateur

L’EMU Professional II 3/100 LoRa est un compteur d’énergie triphasé homologué MID qui transmet ses valeurs par LoRaWAN. C’est là tout l’intérêt : vous n’obtenez pas un compteur de supervision, mais un compteur apte à la facturation dont les données sortent du tableau sans ligne de données. Locataires, centres de coûts et points de recharge peuvent ainsi être facturés là où personne n’a jamais tiré de câble. Cette exécution ajoute à l’antenne interne une prise SMA pour antenne externe — la différence qui, dans un tableau en tôle, décide entre liaison radio et silence radio. Le raccordement est direct, sans transformateur de courant ; dans le tableau, l’appareil occupe cinq modules. Fabriqué par EMU Electronic à Baar.

  • 100 Araccordement direct, sans transformateur
  • MID B + Dapte à la facturation
  • Classe B1 % énergie active
  • plus de 3 anscourbe de charge au pas de 15 minutes
  • SMAprise pour antenne externe

Ce qui caractérise le Professional II LoRa

  • Facturer, pas seulement observer : l’homologation MID B + D est la différence entre un compteur qui vous montre quelque chose et un compteur dont les valeurs vous autorisent à établir une facture. Qui facture de l’électricité à des locataires ou impute des centres de coûts a besoin exactement de cela — un appareil de mesure non homologué n’y suffit pas, si précis soit-il.
  • L’antenne externe est la raison d’être de cette exécution : un tableau de distribution en tôle est une cage de Faraday. L’antenne interne suffit dans un tableau en plastique ou porte ouverte, mais souvent pas dans une armoire en acier fermée. Par la prise SMA, vous placez l’antenne là où elle a de la vue — à l’extérieur de l’armoire ou dans le local. C’est ce qui la distingue de l’exécution sœur sans prise.
  • Le compteur est sa propre archive : la mémoire de courbe de charge conserve les principales valeurs au pas de 15 minutes pendant plus de trois ans, et ce selon PTB-A 50.7. Si la liaison radio tombe une semaine, rien ne vous manque ensuite ; les données sont dans l’appareil. Pour une facturation qui exige des séries sans lacune, cela compte davantage que n’importe quel débit.
  • Classe C, joignable en permanence : le compteur écoute en continu au lieu de n’écouter qu’après avoir émis. Les changements de configuration et les interrogations prennent donc effet immédiatement, pas au prochain uplink. Là où le réseau ne porte pas la classe C, il continue en classe A.
  • Vous décidez de ce qui est envoyé : l’intervalle et le contenu des uplinks sont librement configurables. Un compteur qui ne livre que l’index pour la facture mensuelle n’émet pas comme un compteur qui alimente une courbe de charge — le même appareil fait les deux.
  • Deux sens séparés : le soutirage et l’injection sont comptés séparément. Avec une installation photovoltaïque, c’est la condition de la délimitation des quantités tierces — sans registres séparés, impossible de distinguer proprement l’autoconsommation de l’injection.
  • L’horloge se règle seule : la synchronisation passe par le réseau LoRa. Sur un compteur dont les valeurs horodatées entrent dans une facturation, une horloge qui dérive n’est pas un défaut esthétique mais un problème de données.
  • Les décodeurs sont prêts : les décodeurs et encodeurs sont déposés chez The Things Network et librement disponibles pour d’autres systèmes. L’intégration ne commence donc pas par l’analyse d’octets, mais par des valeurs exploitables.
  • Deux voies à côté : une sortie impulsions S0 libre de potentiel et l’interface optique D0 selon EN 62056-21 sont présentes en plus. La sortie S0 est la voie de repli si la liaison radio ne s’établit pas — et l’interface de relevé reste disponible indépendamment.
  • Lisible sans outil : l’écran LCD graphique rétroéclairé affiche les mesures, la configuration et l’état de la liaison LoRa directement sur l’appareil. Qui se trouve à la cave et veut savoir si le compteur est sur le réseau n’a pas besoin du tableau de bord.
  • Les données survivent à la coupure : les index restent en EEPROM sans tension, pendant dix ans au minimum. L’horloge interne tient jusqu’à 18 jours sans alimentation.
  • Fabrication suisse : développé et construit par EMU Electronic à Baar. Boîtier en polycarbonate sans halogène et recyclable.

Où il est utilisé

  • Électricité aux locataires et RCP : le cas principal en Suisse. Chaque logement reçoit son compteur, les valeurs se rassemblent par radio — sans tirer une ligne de données vers la cage d’escalier pour chaque point de mesure.
  • Imputation par centre de coûts : halles, services ou machines isolés, mesurés séparément et facturés en interne. L’homologation MID rend les chiffres incontestables.
  • Délimitation des quantités tierces en autoproduction : qui produit de l’électricité et la revend doit prouver quelle quantité est allée où. Le comptage bidirectionnel en fournit la base.
  • Infrastructure de recharge : facturer chaque point de recharge, y compris dans les parkings souterrains où un raccordement réseau serait coûteux.
  • Management de l’énergie selon ISO 50001 : la transparence de consommation comme base des mesures et de leur justification.
  • Sous-comptage dans l’existant : équiper après coup sans chemin de câble — la raison la plus fréquente pour laquelle la radio l’emporte ici sur Modbus.
  • Déploiements sur plusieurs immeubles : un seul type de compteur sur de nombreux objets, relevé de façon centrale. Parce que la pose et le raccordement se passent de câblage, cela passe d’un immeuble à un portefeuille entier.
L’antenne n’est pas fournie — et la prise est SMA-Femelle. Malgré la mention ext. Ant. dans le nom, aucune antenne externe n’accompagne le compteur ; il n’apporte que la prise. Il vous faut donc en plus une antenne à fiche SMA-Mâle. Cette indication ne figure dans aucun document du fabricant — nous avons vérifié la prise nous-mêmes sur un appareil de notre stock. C’est le point où l’on commande sinon la mauvaise antenne : le RP-SMA a la même apparence et ne convient pas. Quelle antenne choisir est indiqué plus bas, dans la section Accessoires adaptés.
Trois points avant la commande. Premièrement le raccordement : cet appareil mesure directement jusqu’à 100 A. Au-delà, c’est l’exécution à transformateur EMU Professional II 3/5 qui convient, et nous la procurons volontiers. Deuxièmement — et c’est le point que le fabricant inscrit lui-même dans son guide de choix : un compteur raccordé en direct ne peut être remplacé qu’installation à l’arrêt. Si, dans votre application, le remplacement pour cause de validité d’étalonnage échue tombe un jour et qu’une coupure y est coûteuse ou impossible, l’exécution à transformateur est le choix le moins cher malgré un prix initial plus élevé. C’est une décision pour les quinze prochaines années, pas pour la pose de la semaine prochaine. Troisièmement : la pose revient à une personne qualifiée en électricité — il y a ici du 400 V. Et comme tout appareil LoRaWAN, le compteur a besoin d’un réseau : public comme Swisscom ou The Things Network, ou une passerelle à vous. Si un câble réseau arrive de toute façon au tableau, l’exécution TCP/IP est la voie plus directe et plus rapide.

Le choix est ainsi réglé. Ce qui suit, c’est la profondeur pour la planification et l’intégration.

Ce que l’homologation MID signifie en pratique

MID désigne la directive européenne sur les instruments de mesure ; B + D désigne la procédure de conformité : examen de type par un organisme notifié, plus fabrication surveillée. Pour vous, cela veut dire que les valeurs de ce compteur servent de base à une facture entre deux parties — sans que vous ayez à prouver la précision de mesure en cas de litige. Un appareil non homologué peut atteindre la même précision et rester inutilisable pour la facturation. La différence ne tient pas à la technique, mais au cadre juridique.

La classe de précision B selon EN 50470-3 autorise un écart d’un pour cent sur l’énergie active. Pour l’énergie réactive s’applique la classe 2 selon EN 62053, donc deux pour cent — l’énergie réactive ne relève pas de la MID et est mesurée par le compteur sans être attestée de la même manière. L’appareil porte en outre les homologations PTB 20.1 et 50.7 ; cette dernière concerne la mémoire de courbe de charge conforme au droit de l’étalonnage.

Sur la validité de l’étalonnage : en Suisse, les instruments de mesure de l’électricité sont soumis à l’étalonnage obligatoire, et la durée de validité est limitée. Prévoyez le remplacement du compteur comme un poste récurrent, non comme une pose unique — c’est précisément de là que dépend le choix entre raccordement direct et transformateur évoqué plus haut. Ce classement provient de la pratique et doit se comprendre comme une aide au choix, non comme un renseignement juridique ; l’information qui fait foi vient de l’Institut fédéral de métrologie.

La radio dans le tableau — ce qui compte

La cause la plus fréquente d’une mauvaise liaison n’est pas la distance à la passerelle, mais le tableau lui-même. Une armoire en tôle d’acier atténue le signal à 868 MHz au point qu’un compteur situé à trois mètres de la passerelle s’en sort moins bien qu’un autre avec vue dégagée à deux cents mètres. C’est exactement à cela que sert cette exécution : l’antenne sort par la prise SMA.

Ce qui a fait ses preuves : une antenne sortie de l’armoire et montée aussi haut et dégagée que possible — ni contre la paroi intérieure, ni directement à côté de contacteurs ou de variateurs de fréquence, dont le rayonnement parasite dégrade encore la réception. Avec plusieurs compteurs dans la même distribution, un essai radio à l’endroit le plus défavorable se justifie avant d’en poser vingt. La puissance d’émission est de 14 dBm, soit le maximum réglementaire de la bande — il n’y a rien à gagner de ce côté, l’amélioration passe exclusivement par la position de l’antenne et l’emplacement de la passerelle.

Une remarque de cadrage : le compteur est alimenté par le réseau. La fréquence d’émission ne coûte donc pas de pile ici, seulement du temps d’antenne. La limitation légale de la durée d’émission s’applique néanmoins — qui envoie toutes les cinq minutes un paquet complet de mesures devrait la garder à l’œil, surtout si beaucoup d’appareils émettent au même endroit.

Coût d’exploitation

Pas de pile, pas de cycle d’entretien au sens habituel — la charge tient à la consommation propre et au remplacement du compteur à l’échéance de l’étalonnage.

Consommation propre du circuit tension0.8 VA soit 0.8 W par phase
Consommation permanente en triphaséenviron 2.4 W, soit quelque 21 kWh par an
Alimentationdepuis le réseau mesuré, sans énergie auxiliaire séparée
Récurrentremplacement du compteur à l’échéance de la validité d’étalonnage

Pour la planification de projet, cela signifie : l’exploitation courante ne coûte rien hormis la consommation propre, inévitable sur un appareil de cette classe. Le poste prévisible est le remplacement — et c’est le choix entre raccordement direct et transformateur qui décide s’il exige une coupure.

Intégration

Le compteur s’enregistre sur le réseau en OTAA ou en ABP ; le réglage d’usine est OTAA. Le DevEUI commence par 102CEF, l’AppEUI est 10 2C EF 00 00 00 00 00, et les deux sont consultables, avec l’AppKey, directement à l’écran — la mise en service n’exige ni outil ni logiciel, seulement les deux touches de l’appareil.

Pour la charge utile, les décodeurs et encodeurs sont déposés chez The Things Network et librement disponibles chez le fabricant. Les valeurs présentes dans l’uplink, vous les choisissez : énergie active dans les deux sens, puissance active, courant, tension et facteur de puissance par phase ainsi que la fréquence du réseau. Le compteur écrit les mêmes grandeurs dans sa mémoire interne, de sorte qu’une lacune radio peut être comblée plus tard.

Comme l’appareil fonctionne en classe C, les downlinks sont possibles à tout moment — l’intervalle et le contenu se modifient donc en exploitation, sans envoyer personne à la cave. L’exploitation est possible aussi bien sur des réseaux publics comme Swisscom, LORIOT et The Things Network que sur un réseau exploité par vos soins.

Exécutions

Nous tenons l’exécution à raccordement direct et prise d’antenne externe. Nous procurons volontiers les autres exécutions de la famille Professional II sur demande.

ExécutionRaccordementRéférenceDisponibilité
Professional II 3/100 LoRa antenne externedirect jusqu’à 100 AP20A000LEC’est la version que vous commandez ici
Professional II 3/100 LoRadirect jusqu’à 100 AP20A000LOsur demande — antenne interne seulement
Professional II 3/5 LoRa antenne externetransformateur /5 et /1 AP21A000LEsur demande
Professional II 3/5 LoRatransformateur /5 et /1 AP21A000LOsur demande
Professional II 3/100 TCP/IPdirect jusqu’à 100 AP20A000Tsur demande — si le réseau arrive au tableau
Professional II 3/100 Modbus RTUdirect jusqu’à 100 AP20A000MOsur demande
Professional II 3/100 M-Busdirect jusqu’à 100 AP20A000Msur demande
Professional II 3/100 sans interfacedirect jusqu’à 100 AP20A0000sur demande

Caractéristiques techniques

Les données générales du produit — indice de protection, dimensions, poids, boîtier, plage de température, référence fabricant et origine — figurent dans le tableau détaillé plus bas sur cette page.

Mesure
Énergie activeclasse B (1 %) selon EN 50470-3
Énergie réactiveclasse 2 (2 %) selon EN 62053
Tension de service3 × 230/400 V CA, L-L 400 V ±20 %, L-N 230 V ±20 %
Courant maximal100 A, raccordement direct
Courant de démarrage20 mA à facteur de puissance 1
Fréquence du réseau50 Hz nominal (60 Hz sur demande), fréquences limites 40 … 65 Hz
Consommation proprecircuit tension 0.8 VA / 0.8 W par phase
Sens de mesurebidirectionnel, soutirage et injection séparés
Tarifs2 ou 4 tarifs, configurables au compteur, commutation par 230 V CA
Mémoire et horloge
Mémoire de courbe de chargeplus de 3 ans au pas de 15 minutes, selon PTB-A 50.7
Valeurs enregistréesénergie active soutirée et injectée, puissance active, courant, tension et facteur de puissance par phase, fréquence
Conservation des donnéesen EEPROM hors tension, 10 ans au minimum
Horlogetamponnée jusqu’à 18 jours, synchronisation par le réseau LoRa
LoRaWAN
Bande de fréquenceEU 863 … 870 MHz
Classe d’appareilclasse C, exploitation en classe A possible
Puissance d’émission14 dBm
Antenneinterne intégrée, plus une prise SMA (SMA-Femelle) pour une antenne externe à fiche SMA-Mâle ; antenne externe non fournie
Procédure de joinOTAA et ABP, OTAA en sortie d’usine
Uplinkintervalle et contenu librement configurables
Décodeurdéposé chez The Things Network, librement disponible
Autres interfaces
Sortie impulsions S0EN 62053-31, libre de potentiel, 1 / 10 / 100 / 1000 / 10 000 impulsions par kWh, durée d’impulsion 2 / 10 / 30 / 40 / 120 ms, réglable au compteur
Interface optiqueD0 selon EN 62056-21
Affichage et raccordement
Affichageécran LCD graphique rétroéclairé, 38 × 28 mm, affichage dynamique à 8 chiffres avec jusqu’à trois décimales
Section de raccordement1.5 … 35 mm²
Couple de serrage2 Nm, 3 Nm au maximum
Montagerail DIN de 35 mm ou cadre d’encastrement, indépendant de la position, 5 modules de large
Homologations et environnement
HomologationsCE, MID B + D, PTB-A 20.1, PTB-A 50.7 ; adapté au management de l’énergie selon ISO 50001
Classe de protectionII
Classes d’environnementmécanique M2, électromagnétique E2
Humidité de l’airmoyenne annuelle 75 %, brièvement 90 %, sans condensation

Montage et mise en service

Le compteur s’encliquette sur le rail DIN de 35 mm et occupe cinq modules, soit 90 mm. Il est indépendant de la position et s’installe donc aussi dans une distribution tournée. Pour l’encastrement en façade, il existe un cadre. Les bornes acceptent des sections de 1.5 à 35 mm² ; le couple de serrage est de 2 Nm et ne doit pas dépasser 3 Nm — des bornes trop serrées sont, sur des compteurs de cette taille, une source d’erreur plus fréquente que des bornes trop lâches.

Après la mise sous tension, l’écran indique l’état de la liaison LoRa. C’est le moment où se décide si la position de l’antenne convient — et le seul moment favorable pour la changer. Vérifiez la réception avant que le tableau soit refermé et le capot posé, pas après, depuis le bureau.

La pose est réservée à une personne qualifiée en électricité. Pour l’exécution à transformateur s’ajoute ceci : un transformateur de courant ne doit jamais fonctionner en circuit ouvert, des tensions dangereusement élevées pouvant alors apparaître.

Contenu de la livraison

  • Compteur d’énergie EMU Professional II 3/100 LoRa avec antenne interne et prise SMA, référence P20A000LE
  • Pas d’antenne externe. La prise est là, l’antenne se commande séparément — voir ci-dessous.

Accessoires adaptés

  • Antenne à fiche SMA-Mâle : pour une pose ordinaire, une antenne 868 MHz de 3 dBi suffit. Si la place manque dans l’armoire, la version coudée à 90° convient mieux, car elle ne se dresse pas droit contre le couvercle.
  • Sortir l’antenne de l’armoire : c’est précisément à cela que sert cette exécution. Prenez soit l’antenne avec 3 m de câble de rallonge, soit une antenne courte combinée à une rallonge SMA de 20 cm, 1 m ou 5 m. Chaque mètre de câble coûte un peu de signal — prenez la longueur la plus courte qui fasse sortir l’antenne de la tôle.
  • Passerelle, si aucun réseau n’est disponible : pour l’intérieur, le RAK7268CV2 WisGate Edge Lite 2+ est notre appareil le plus vendu. Pour les sites où l’antenne doit aller dehors, le WisGate Edge Prime RAK7240CV2.

Aide au dimensionnement

La fiche technique et le manuel se trouvent sous l’onglet Documents en haut de cette page. Vous hésitez entre le raccordement direct et l’exécution à transformateur, ou vous demandez combien de passerelles couvrent un immeuble ? Dites-nous combien de points de mesure et de bâtiments sont concernés — la question du bon raccordement se règle volontiers dans un entretien. Et si cela devient un projet — planification radio, préconfiguration en quantité ou mise en service —, nous vous établissons volontiers une offre.

+ Afficher plus

Dokumente

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “EMU Professional II 3/100 LoRa compteur d’électricité MID, antenne externe”

Details

Généralités
Marque
EMU Electronic
Référence fabricant
P20A000LE
Couleur
gris clair
Interface
D0 optisch
,
S0
Connectivité
Connectivité
LoRaWAN
Long Range Wide Area Network, ein drahtloses Protokoll für Low-Power-Geräte in weiträumigen Netzwerken, ideal für das IoT.
Classe d’appareil
C
Klasse C-Geräte haben fast ständige Empfangsfenster, außer wenn sie selbst senden. Diese Geräte verbrauchen mehr Energie, ermöglichen jedoch eine nahezu Echtzeitkommunikation. Ein IoT-gesteuertes Straßenbeleuchtungssystem, das auf sofortige Befehle zur Helligkeitsanpassung reagieren muss, könnte ein Klasse C-Gerät sein.
Antenne externe
1x SMA Female LoRaWAN
Fréquences
EU868
LoRaWAN-Frequenzband für Europa (868 MHz). Verwendet in Ländern wie Deutschland, Frankreich, Großbritannien und den meisten anderen europäischen Ländern.
Alimentation
Alimentation
3x230/400 VAC
Mécanique/design
Indice IP / protection
IP51
Plage de température
-25 °C bis +70 °C
Raccordements
SMA
,
SMA-Female
Informations commerciales
Pays d’origine
Suisse
Autres caractéristiques
Capteurs
courant
Type de montage
DIN-Schiene
Lieu d’utilisation
intérieur
Serveur de réseau
ChirpStack
,
Loriot
,
Swisscom LPN
,
TTN